Ventes live - Lot 838
Contes et nouvelles en vers.
Amsterdam, s.n., 1764
Prix de marteau: €
180
€ 200 / 300
2 vol. pet. in-8° : x-214-[2]-16, [2]-viii-254-[2] pp. (sans les faux-titres, qqs bruniss. intermittentes mais épargnant les pl. tirées sur meilleur vergé, qqs pet. défauts marg.).
Demi-chagrin bleu foncé à coins signé Claessens, plats fil. à froid, dos fleuronnés dorés à 5 nerfs, t. dorées (dos et coins lég. frottés). Ex. peu rogné.
Imitation "assez jolie" (Cohen) de l'édition des Fermiers Généraux parue en 1762, illustrée en bon tirage d'un portrait de La Fontaine par Ficquet d'après H. Rigault (tiré sur vélin fort), 2 vignettes sur les titres (1 signée Boily), 2 vignettes à pleine page, 2 bandeaux, 80 jolies figures d'après Eisen, qqs-unes signées Boily, et 61 culs-de-lampe non signés de grandeur variable. Table des pl. des 2 tomes in fine du t. I. Jolis dos fleuronnés dans le goût du XVIIIe s. par "Claessens" (Laurent Claessens, actif 1854-1885 ou son fils Paul-Joseph, actif 1885-1909).
Réf. Cohen 571. - BnF. - STCN.
Prov. Comte de Kerchove de Denterghem (ex-libris armorié).