Ventes live - Lot 920

[Tournai - Justice]

PINAULT, Matthieu

Parlement de Tournai : 2 livres.

Valenciennes, G. Fr. Henry, 1701 & 1702

Prix de marteau: € 300

€ 200 / 300

In-4° (qqs taches et rouss., lég. bruni).

Cuirs mouchetés de l'ép., dos fleuronnés dorés à nerfs avec ét., tr. jaspées (coins frottés à écornés, coifes manq. ou avec déf., qqs griffes sur les plats).

1. Histoire du parlement de Tournay [...]. [10]-282-[30]; 1 pl. (pet. tache d'encre dans la marge sup. des pp. 151-208). Éd. originale. Ill. d'un beau portrait-front. du dédicataire L. Fr. de Boufflers (1644-1711), maréchal de France et gouverneur des Flandres françaises et de Lille, gravé par S. Thomassin d'après H. Rigault. - 2. Recueil d'arrêts notables du parlement de Tournay [...]. 2 parties en 1 vol. Ibid., 1702. [40]-404, [2]-510 pp.
Réf. BnF.
Prov. Charles Gillès de Pélichy (1872-1958), politicien brugeois (ex-libris) (1). - Ex-libris moderne (1-2).

Lot 920

PINAULT, Matthieu