Ventes live - Lot 314
[Smits]
Jakob Smits.
(Anvers, Van Dieren, 1930)
Prix de marteau: €
270
€ 200 / 300
In-4°.
Broché.
Édition originale de ce catalogue de l'oeuvre peint et gravé, ill. de 10 reproductions dont 8 en couleurs, d'un album de 140 pl. et d'une iconographie photogr. in texto. Tirage à 350 ex. num. Un des 250 sur vélin d'Arches (n° 241) contenant 2 eaux-fortes tirées sur soie signées au cachet humide : "De wasvrouw I" et "Honni soit qui mal y pense I". Sans l'errata.
Réf. Pas 37 et 82.