Ventes live - Lot 584
Copy of the Duke of Arenberg, Governor of the County of Hainaut
[Belgium - Antwerp]
Notitia Marchionatus Sacri Romani Imperii, Hoc est Urbis et Agri Antverpiensis, Oppidorum, Dominiorum, Monasteriorum, Castellorumq[ue] sub eo.
Amsterdam, Fr. Lamming, 1678
Prix de marteau: €
800
€ 800 / 1.000
In-f° : titre gravé-[4 (sur 6)]-504-[4]-[9-1 bl.] pp.; 66 (sur 73) h.-t. (manquent le titre typographique et 7 planches : carte du diocèse d'Anvers, vues des châteaux d'Argenteau, Schilde, Broechem, Cleydael, d'Hovorst et Moninchoven (ces derniers manquent très souvent), qqs pp. ou pl. brunies, pet. taches passim, qqs déch. aux plis des pl. dont certaines restaurées).
Veau de l'ép., armoiries dorées sur les plats, dos fleuronné doré à nerfs, tr. jaspées (faible us. aux coins, mors fendus avec petit manque, coiffe sup. part. manquante).
Une des deux éditions parues à la même date mais chez des éditeurs différents (Lamming ou Magnus) de cette description chorographique du marquisat d'Anvers et de ses dépendances (Ryen, Zandhoven, Herentals, Geel, Hoogstraten, Turnhout, Breda...). Abondante illustration composée de : 1 titre gravé figurant les armoiries du marquisat d'Anvers avec 2 figures allégoriques représentant la Paix et la Guerre par Abr. van Diepenbeeck, 66 hors-texte sur simples pages ou à déplier et 138 in texto (cartes, plans de villes, vues de châteaux ou de lieux de plaisance, monuments funéraires), 10 pleines pages figurant exclusivement des armoiries ou des stèles, des épitaphes ou des sépultures et 1 bandeau allégorique aux armes de Charles II à la dédicace.
Enrichi de la planche figurant le château de "Boulaer" (reliée p. 95; sujet non mentionné par la BB) et de l'index des noms de familles, monastères, armoiries & sceaux publiés par Pierre Grangé en 1715.
Réf. BB III:831-838. - Pas dans Funck.
Prov. Charles-Marie-Raymond, duc d'Arenberg (1721-1778), chevalier de la Toison d'Or, Grand'croix de l'Ordre militaire de Marie-Thérèse, gouverneur de Mons et grand bailli du Hainaut (supra libros; réf. de Jonghe d'Ardoye 640).