Ventes live - Lot 583
[Asia - India]
Les civilisations de l'Inde. Ouvrage illustré [...] d'après les photographies, aquarelles et documents de l'auteur.
Paris, Firmin-Didot, 1887
€ 100 / 200
Fort in-4° : [6]-vii-743 pp. (qqs pâles rouss., 1 chromolith. détachée).
Demi-chagrin rouge de l'ép., dos lisse doré (frotté, qqs manques de cuir). Bon ex.
Édit. originale ill. d'une abondante et pittoresque iconographie dont 7 chromolithos et plus de 300 in texto en n./bl. dont certains à pleine page, figurant des sites et paysages, des types et costumes, des motifs d'architecture, de sculpture, etc. Tableau de l'Inde ancienne et moderne par le médecin, anthropologue et sociologue français G. Le Bon (1841-1931). "Le meilleur ouvrage jamais écrit sur l'Inde" (Caillet).
Réf. Vicaire V:134. - Caillet 6299.
Prov. Cachet, note et étiq. d'appartenance.