Ventes live - Lot 756

14 volumes d'auteurs français.

€ 180 / 250

Formats et présent. div.

Condition moyenne.

1. Daudet, Alphonse - Premier voyage, premier mensonge. Souvenir de mon enfance. Ill. de Bigot-Valentin. Paris, Flammarion, [1900]. Couv. et frontispice ill. en couleurs, in-texte en noir. - 2. Descaves, Lucien - Barabbas. Paroles dans la vallée. Dessins de Steinlen. Paris, E. Rey, 1914 (couv. défr.). - 3. Duhamel, Georges - Les plaisirs et les jeux. Paris, Mercure de France, 1922. Édition originale. 1/25 h.c. Envoi aut. s. à M. et Mme Janson. - 4. Id. - Remarques sur les mémoires imaginaires. Ibid., 1924. Édition originale. Ex. n. sur pur fil. - 5. Id. - Mémorial de la guerre blanche. Ibid., 1939. Édition originale. 1/660 (sur 757) n. sur arches. - 6. Bloch, Jean-Richard - Le paradis des conditions humaines. Bois gravés de Henri Van Straten. Anvers, Lumière; Paris, Delpeuch, 1925 (rouss. sur la couv. et aux 1ers ff.). Édition originale. 1/300 (sur 361) n. sur featherweight. - 7. Reuillard, Gabriel - Grasse Normandie. Avec 75 dessins de Maurice Vlaminck. Paris, Delpeuch, 1926 (couv. défr.). - 8. Courier, Paul-Louis - Conversation chez la comtesse d'Albany. Paris, Stols, 1927. 1/120 (sur 125) n. sur hollande. - 9. Gide, André - Les nourritures terrestres. Bois originaux par Louis Jou. Paris, Aveline, 1927. 1/22 de tête n. sur japon ancien. - 10. Occident et Cahiers Staëliens. Paris, Attinger, 1930, n. 1 (défaut à la couv.). - 11. Calmettes, Pierre - Confidences poétiques. Illustrations de Clavé. Paris, s.n., 1943 (couv. défr., rouss.). 1/652 n. sur vergé teinté. Envoi aut. s. à Maurice Buys. - 12. Mansour, Joyce - Carré blanc. (Paris), Le Soleil noir, (1965) (couv. ill. par Alechinsky barbouillée de rouge). Édition originale. 1/250 n. sur vélin Prioux contenant une eau-forte de J. Mansour signée et just. 35/250 au crayon. - 13. Rottenberg, Armand - Fredonne farfelu. Petits poèmes. (Paris), Blanchard, (1975). Envoi aut. s. au chanteur Salvatore Adamo. - 14. Looten, Emmanuel - Sur ma rive de chair... Poèmes précédés d'une épigraphe de P. Valéry et interprétés en aquarelle et lithographie par Eekman. S.l., s.n., s.d. 1/669 (sur 740) n. sur vélin de Rives.

Lot 756