Ventes live - Lot 755
Le baiser. Nouvelles. Dessin de Fernand Khnopff.
Bruxelles, Paris, chez tous les libraires (Bruxelles, Impr. A. Mertens, 1883)
€ 150 / 200
Pet. in-12, 2 ex. (frontispices brunis, qqs ff. lég. brunis).
Br. (couv. détachées, fort abîmées, etc.).
Édition originale parue dans la "Collection de la Jeune Belgique", revue d'art et de littérature dont Waller (1860-1883) était l'un des collaborateurs. Avec le frontispice de Khnopff à l'eau-forte sur vélin teinté. Tirage à 300 ex. non num. Un des 290 sur vergé blanc. Un des ex. avec envoi aut. s. à "Monsieur Schipperges en bonne confraternité", daté 13/4/1884.
Réf. Delevoy, De Croës, Ollinger-Zinque 50.
Joint : 1. Max Waller c. 1882. Portrait photographique à l'albumine par Louis Martin, supplément paru dans La Jeune Belgique. - 2. Photographie de son monument commémoratif par Victor Rousseau, Square Ambiorix à Bruxelles. (4 pcs)