Ventes live - Lot 177

TYTGAT, Edgard

[Femme et moine].

1948

€ 200 / 300

Dessin au pinceau et encre de Chine, vergé 29 x 23,5 cm; signé et daté dans le coin inf. dr.

Sous passe-partout, verre et cadre (non désencadré).

Feuille d'étude dans l'esprit de "Huit femmes et un monastère". Ref. Arto 2000, II, p. 404 : Bruxelles 1879-1957, peintre, aquarelliste, graveur, imagier, évolua du fauvisme brabançon à l'expressionnisme naïf.

Lot 177

[Femme et moine].

TYTGAT, Edgard