Ventes live - Lot 177
[Femme et moine].
1948
€ 200 / 300
Dessin au pinceau et encre de Chine, vergé 29 x 23,5 cm; signé et daté dans le coin inf. dr.
Sous passe-partout, verre et cadre (non désencadré).
Feuille d'étude dans l'esprit de "Huit femmes et un monastère". Ref. Arto 2000, II, p. 404 : Bruxelles 1879-1957, peintre, aquarelliste, graveur, imagier, évolua du fauvisme brabançon à l'expressionnisme naïf.