Ventes live - Lot 732

MONTHERLANT, Henry de

Histoire naturelle imaginaire. [Illustrées de lithographies originales de Hans Erni].

(Bièvres en Essonne, P. de Tartas, 1979)

Prix de marteau: € 450

€ 200 / 300

In-4°.

Rel. décorée d'éd. d'après la maquette de Hans Erni : veau fauve, plat sup. orné d'une tête de taureau mosaïquée de veau havane, brun et noir, dos à nerfs, t. dorée. Sous étui en toile bordé et ill.

Ill. de 19 lithographies en noir sur fonds colorés dont 1 portrait-frontispice de l'auteur et 18 h.-t., ainsi que 17 bandeaux en noir et 1 composition sur le faux titre. Tirage à 1530 ex. num. Un des 22 de tête sur japon nacré (n° II), comportant 2 suites des hors-texte sur grand vélin d'Arches et sur vélin de Rives à la cuve. Manque le dessin original d'un hors-texte. Belles compositions animalières de Hans Erni.
Joint : Id. - Un incompris. Comédie en un acte. Avec les lithographies de Jacques Thévenet. Paris, NRF, 1944. In-12 (part. non coupé). Broché, sous couv. rempl. ill. Sous chemise et étui d'éd. Ill. en noir dont 4 h.-t. et une vignette de titre, répétée sur la couv. Tirage à 771 ex. num., dont 41 h.c. Un des 36 de tête sur japon impérial (n° 3), avec 2 suites en noir sur japon et sur vélin, justifiées 3/36 et signées par l'artiste. (2 vol.)

Lot 732

MONTHERLANT, Henry de