Ventes live - Lot 731
La nuit de haschich et d'opium. Bois en couleurs de Ahü.
(Paris), Flammarion, (1929)
Prix de marteau: €
180
€ 100 / 150
In-8° carré (qqs lég. rouss. passim).
Demi-maroquin bleu foncé à bandes signé Flammarion (minimes frottements sur le papier des plats et sur les coupes), plats fil. dorés, dos lisse cerné d'un double filet plein ou perlé doré, t. dorée, couv. ill. et dos cons.
Édition originale parue dans la collection "Les Nuits". Ill. d'une vignette sur la couv., un frontisp. et 4 hors-texte en couleurs; en outre, qqs culs-de-lampe et vignettes en noir. Tirage à 890 ex. num. dont 40 h.c. Un des 25 sur madagascar (3e papier, n° 39).
Réf. Manque à Mahé, Carteret XXe s., Monod (qui par ailleurs ne signale qu'un seul ouvr. ill. par "Ahü" : "L'homme qui assassina" de Cl. Farrère).