Ventes live - Lot 1011
[Facetiae - Elzevier]
Recueil general des oeuvres et fantasies de Tabarin. Contenant ses rencontres, questions et demandes facecieuses [...]. Avec les rencontres & fantasies du baron de Gratelard.
Rouen [La Haye], Louÿs du Mesnil, 1664
€ 150 / 200
3 parties en 1 vol., in-12 : 288 pp. (plus. petits manques marginaux sans atteinte).
Bradel papier moucheté postérieur (frotté avec petits manques de papier, coins lég. émoussés, étiq. du dos manquante). Ex. quelque peu usagé.
Edition annexée aux Elzeviers, réimpression exacte de l'édition de Rouen 1640. "La 2e partie a un titre particulier : "Seconde partie du Recueil général des Rencontres et questions de Tabarin", et la 3e est intitulée : "Les Avantures... du capitaine Rodomont". Les "Rencontres du Baron de Gratelard" ne figurent pas dans cette édition" (BnF, notice FRBNF31426650). Tabarin est le pseudonyme d'Antoine Girard (1584 ?-1633), célèbre bateleur et comédien du Théâtre de la Foire dont Molière et La Fontaine se seraient inspirés. Ref. Willems 1734. - Gay-Lemonnyer III:984. - STCN (1 ex., Elsevier Heritage Collection). - Bn-Opale plus (1 ex.). Prov. Cachet Anthon Bakels. - Mention ms. d'appart. sur le titre.