Ventes live - Lot 1010

[Facetiae - Elzevier]

[SOREL, Charles. Sous le pseud. de] MOULINET, Nicolas de

La Vraye histoire comique de Francion. Soigneusement reveuë & corrigée par Nathanaël Duëz, Maistre de Langues.

Leyde, Rotterdam, Hackes [Elzevier], [1668]

€ 200 / 250

2 vol. in-12° : [16]-368, [2]-454 pp.

Relié par Thibaron-Joly : maroq. rouge, triple filet doré cernant les plats, dos à nerfs et caissons finement fleuronnés dorés, doublures de maroq. bleu nuit cernées de fines roul. dorées, gardes et doubles gardes de papier marbré, tr. dorées sur marbrures (coup horizontal sur le plat sup. du t. II).

"Édition la plus recherchée de ce roman fameux" et une des plus jolies productions des Hackius, dit Willems, illustrée de 13 eaux-fortes non signées dont 2 titres-frontispices. L'originale, anonyme, parut en 1623 et comptait 7 livres chargés d'obscénités. L'édition de 1633 parut sous le pseud. de Nicolas de Moulinet, comptait 12 livres et était purgée de ses exagérations libertines. Souvent réédité, ce roman de Sorel (c. 1592/1602 ?-1674) conte avec drôlerie, exubérance et burlesque la recherche du grand amour par un gentilhomme et égratigne la société, sa hiérarchisation, l'enseignement, etc. Réf. Willems 1795. Prov. Eugène-Gabriel Marigues de Champ-Repus (1828-1892) dont la bibliothèque fut vendue en 1893 (ex-libris sur cuir rouge). - [Georges Petit].

Lot 1010