Ventes live - Lot 446

RAUCAT, Thomas

L'honorable partie de campagne.

Paris, Nouvelle Revue française, 1924

€ 300 / 400

In-4 tellière.

Maroquin janséniste marron signé P.-L. Martin, dos à 5 nerfs, quintuple filet doré sur les bordures, coiffes et coupes fil. dorées, tr. dorées, non rogné, couv. et dos cons., étui bordé. Bel ex.

Édition originale de la 1ère oeuvre de Th. Raucat (1894-1976) et son plus grand succès. Parmi les 110 ex. de tête réimposés sur vergé pur fil, un des 102 réservés aux bibliophiles de la NRF (n. XIII pour M. Vuillermoz). Ex. bien relié.

Lot 446

RAUCAT, Thomas