Ventes live - Lot 445

PLUTARCHUS

Les Vies des hommes illustres, traduites en françois par Ricard.

Paris, Lefévre, Firmin Didot, 1836

€ 200 / 250

2 vol. in-4° (n.c., pet. tache marg. au t. I).

Relié par Masquillier : cuir rouge à grains longs, plats richement ornés de fleurons romantiques dorés, roul. fleuronnée à froid et rosace centrale aux fleurons dorés ou au noir de fumée, dos lisses fleuronnés en long dans le même style, roul. fleuronnées dorées sur les coupes et remplis, tr. dorées (plats lég. frottés surtout le plat inf. du t. I, coupes, mors et coins lég. frottés). Sous emboîtage commun moderne en demi-chagrin bordeaux.

Texte sur 2 colonnes traduit par Dominique Ricard (1741-1803), précédé d'une bio-bibliographie de Ricard et d'une biographie de Plutarque par le même (éd. orig. de cette trad. : 1798). Jolie reliure du Montois Ildephonse-Louis Masquillier (1803-1942). Selon une analogie stylistique, De Samblanx établit qu'il aurait peut-être travaillé dans l'atelier de Bozérian, mais selon Dubois d'Enghien, la maison tournaisienne Deflinne-Serré pratiquait une décoration similaire. Il travailla pour la Soc. des bibliophiles montois et fut considéré par Hector De Backer comme "un des meilleurs relieurs dont la Belgique puisse s'honorer". Réf. Dubois d'Enghien, Rel. en Belgique, p. 189-194.

Lot 445

PLUTARCHUS