Ventes live - Lot 1135
[Nobility]
Deux volumes.
€ 150 / 200
Texte non collat. Planches comptées, non collat.
Baron, Jules - L'art héraldique, contenant la manière d'apprendre facilement le blason. Nouvelle édition, revuë [par Playne]. Paris, Osmont, 1693. In-12 (lég. bruniss.). Veau de l'époque (usagé). Frontisp. et 35 pl. hors texte figurant de très nombreux blasons. - Ménestrier, Claude-François, S.J. - Nouvelle méthode raisonnée du blason, pour l'apprendre d'une manière aisée. Nouvelle édition [...]. Lyon, Fr. Bruyset, 1728. In-12 (mouill. aux 1ères pp.). Basane de l'époque (usagée). Frontisp. et 32 pl. hors texte, qqs bois in texto.