Ventes live - Lot 1136

[Numismatics - France]

FLEURIMONT, G.R.

Médailles du règne de Louis XV.

S.l., s.n., [1748]

€ 150 / 200

In-folio : [3]-78 ff. (frontisp. et titres brunis, qqs lég. souill. marg. passim).

Veau de l'époque (plats frottés, coins émoussés avec manque de cuir), dos à 6 nerfs (mors part. fendus, coiffes manquantes), tr. dorées. Ex. usagé.

Ouvrage entièrement gravé : frontisp. allégorique gravé par Cars d'après Le Moine, titre dans un encadrement rocaille, dédicace au roi signée par l'auteur dans un encadrement ornementé et 78 pl. de médailles dans des encadrements ornementés répétés, relatant les événements du règne de 1715 (accession à la royauté) à 1748 (paix conclue à Aix-la-Chapelle). Continuation de l'ouvrage éponyme de Godonnesche paru pour la 1ère fois en 1727 avec 36 pl.; concurrençant celui de l'Académie, il fut interdit et l'auteur fit amende honorable. Il fut toutefois copié ultérieurement par Fleurimont qui en fit paraître plusieurs éditions successives et augmentées; il s'agit ici de la dernière édition. Ref. Cohen 397. - Blanchet, "Les recueils de médailles édités par Godonnesche et Fleurimont", in Revue de numismatique, 1925, pp. 204 sq. www.tpsalomonreinach.mom.fr/Reinach/MOM.../MOM_TP_134113_0001.pdf. - Bn-Opale plus. - Pas dans Saffroy.

Lot 1136

FLEURIMONT, G.R.