Ventes live - Lot 69

[Italian school]

PIRANESI, Giovanni Battista

Veduta dell' Arco di Settimio Severo.

[1772]

€ 500 / 600

Eau-forte, TC 47,7 x 71,2 cm + bonnes marges, sur papier vergé, signée en bas à g. (pet. déchirures au bord dr., marges lég. salies mais plus à dr., coins du haut à peine cornés et léger pli au centre du milieu).

1er état (sur 3). Ref. Hind 99.- Wilton-Ely 232 (46,5 x 70 cm).

Lot 69

PIRANESI, Giovanni Battista