Ventes live - Lot 70

[Liège school]

HANSON, Jean-Joseph

Cahier de diverses vues par Jean Joseph Hanson peintre N: 1° [- 2°].

S.d

€ 1.200 / 1.500

Deux suites de 7 eaux-fortes, 7,2 x +/- 10 cm, vergé +/- 13,8 x 16 cm; pour la plupart signées à la pointe.

Reliées par [Dubois-d'Enghien], bradel demi-papier ivoire, plats de papier marbré, dos lisse titré à la main. Titres un peu courts et lég. brunis sinon bon ex.

Titre gravé répété avec mention de numérotation ajoutée à la main et 12 (6, 6) jolies planches délicatement gravées figurant des paysages, généralement agrémentés de demeures plus ou moins importantes. Recueil inconnu (?) par le liégeois J.-J. Hanson (1731-c. 1800), peintre officiel de la cathédrale Saint-Lambert et peintre héraldiste de la Ville de Liège, un des premiers membres de l'Académie de peinture de Liège créée en 1775. Reliure par Dubois d'Enghien selon une note. Ex-libris Bibliothèque liégeoise Pierre Delrée, auteur de plusieurs ouvrages et articles relatifs à Liège. Ref. P. Piron, II, p. 665. Id. in "Bull. de la Société des Bibliophiles liégeois", XXII, 1976.

Lot 70

HANSON, Jean-Joseph