151. [Varia]

1 affiche et 6 publications.

1. Marcel Mariën. Introduction au surréalisme en Belgique. Bruxelles, France LeJeune Fine art, 2008. Affiche d'expo, 2/2-24/2/2008. Facétieusement illustrée par Mariën d'une représentation tricolore de la Belgique terminée par une queue en tire-bouchon. - 2. Surréalisme. Poésie et art contemporain. Paris, Matarasso, 1949. In-12. Br. Important catalogue à prix marqués illustré de 6 planches photographiques en n/bl. - 3. Surréalisme en Wallonie. Bruxelles, Savoir et Beauté, 1961. In-4°. Br. Numéro spécial, textes par Lecomte, Scutenaire, Chavée, Havrenne, Foulon..., abondante iconographie. - 4. The language of surrealism. Syracuse, Syracuse University Press, 1970. In-12. Br. Numéro spécial de la revue "Symposium. A quarterly journal in modern foreign literatures". - 5. Le Hainaut terre de surréalisme. Cat. d'expo, Charleroi, 1971. In-12 carré (couv. abîmée). Br. 14 pl. photographiques en n/bl. - 6. Surréalisme en Belgique. Bruxelles, Le Journal de poètes, 1971. In-4°. Agrafé, 4 ex. dont 3 sur papier orange et 1 sur papier jaune. Numéro spécial, textes par Nougé, Goemans, Lecomte, Magritte, Scutenaire, Mariën, etc. (9 pcs)

€ 80 / 120

Il est trop tard pour laisser une offre