Ventes live - Lot 150

Alexis ou Le traité du vain combat.

YOURCENAR, Marguerite

€ 150 / 200

Paris, Au Sans Pareil, 1929

In-16 (qqs soulignages discrets au crayon).

Bradel demi-percaline verte à coins, dos titré or, couv. non cons. Reliure modeste.

Édition originale peu courante du premier récit publié par la future première femme admise à l'Académie française. Ex. sur papier d'édition (2500 ex.), les grands papiers ayant été limités à 75 Arches.
Réf. Fouché 120.
Joint : Maeterlinck, Maurice - Serres chaudes. Suivies de Quinze chansons. Bruxelles, Lacomblez, 1912. In-12. Demi-percaline verte, dos à 5 nerfs, couv. non cons. Nouvelle édition. (2 vol.)

Lot 150

YOURCENAR, Marguerite