74.

MARIËN, Marcel

L'oiseau qui n'a qu'une aile.

Anvers, Ça ira, 1941

Pet. in-8°.

Br., couv. ill. (part. détachée, petit accroc à la coiffe sup.). Non coupé.

Édition originale. Illustrée de 7 reproductions en n/bl dont 6 oeuvres de Magritte, en couverture, en frontispice et hors texte. Tirage à 208 ex. num. Un des 200 sur featherweight (n. 8). Envoi autogr. signé aux Bussy [L'oiseau qui n'a qu'une aile] "de marbre, l'autre étant de feu, se pose sur cette table sans pieds ni cap", daté 26/5/1980.
Réf. Manque à Schwilden.
Joint : Id. ; Colinet, Paul - L'histoire des deux lampes. Dessins de Paul Colinet. (Bruxelles), Les Lèvres nues, (1990). In-8°. Br., couv. orange ornementée. Édition originale de cette correspondance croisée entre Mariën et Colinet. Ex. sur papier d'édition, le tirage num. ayant été limité à 15 ex. (2 vol.)

€ 150 / 200

Il est trop tard pour laisser une offre