Retour à l'aperçu

Lot 75

Le radeau de la mémoire. [Édition pirate parce que complète].

MARIËN, Marcel

€ 150 / 200

(Bruxelles), Éditions de l'auteur (Les Lèvres nues, 1988)

Gr. in-8°.

Br., couv. mauve ornementée. Bel ex., non coupé.

Édition collective en partie originale (pour le chapitre final "Il ne manquait plus que ça"). Illustrée à la fin de qqs reproductions de coupures de presse.Tirage à 500 ex. Bien que non numéroté ni signé, un des ex. non rognés sous couverture différente (mauve, 15 ex. annoncés, les ex. ordinaires se présentent sous couv. orange). Contient "Le radeau de la mémoire" (1983) "augmenté çà et là de paragraphes et de notes", "Le radeau au radoub" (1983) et "Le jumeau d'Amérique" (1984). L'ouvrage fit scandale en 1983 : "La révélation d’un Magritte faux-monnayeur et faussaire fait scandale. Le livre, interdit sur requête de Georgette Magritte, donne lieu à des poursuites judiciaires à Bruxelles et à Paris, et à un procès que gagnera Mariën" (Fondation Marcel Mariën).
Joint : 1. Sous le manteau de Magritte. Fleury-Mérogis, Éditions Fantômas, 1984. In-12. Br., couv. violette ill. (petite souill. sur le 1er plat). Tirage h.c. à petit nombre "en contrepartie des dommages-intérêts versés par Madame Georgette Magritte à l'issue malencontreuse pour elle des procès qu'elle avait cru devoir intenter à [Mariën]". Contient qqs illustrations de Magritte et des textes de R. Magritte, Chr. Bussy, etc. - 2. Mariën, Marcel - Le chemin qui ne mène pas à Rome. Préface d'Alain Delaunois. Frontispice d'André Stas. (Bassac), Plein Chant, Le Tête reposée, (1995). In-12. Br. (couv. défr.). Édition originale posthume. Ex. sur papier d'édit., enrichi de qqs coupures de presse. - 3. Tout reste à dire. Un entretien [radiophonique] avec Christian Bussy. Bruxelles, Devillez, (1997). In-8°. Br. Édition originale. 1/900 (sur 1000) non n. sur papier d'édition. - 4. Debord, Guy - Lettres à Marcel Mariën. Édition [...] de François Coadou. (France), La Nerthe, (2015). In-12. Br. - 5-6. 2 autres ouvrages par Mariën, en allemand ou en croate. (7 vol.)

Lire plus

Lot 75