Ventes live - Lot 216
Primevère.
Bruxelles, Lith. Fuytynck, Publicité Meunier, 1926
€ 4.000 / 5.000
Affiche chromolith., 123 x 85,5 cm; signée et datée dans la partie inf. dr. (qqs légers plis, qqs rouss. dans la partie inf.).
Entoilée. Bonne condition.
Grande affiche en vert, rouge et bleu, les autres couleurs étant obtenues par superposition. "Primevère est le nom de scène de Marie-Louise Van Emelen, artiste de revue très à la mode dans les années vingt et trente". Ref. Schwilden, Magritte livre l'image, 63.