Ventes live - Lot 930

[Doré, Gustave]

PERRAULT, Charles

Les contes [...]. Dessins par Gustave Doré. Préface par P.-J. Stahl.

Paris, J. Hetzel, Librairie Firmin Didot frères et fils (imp. J. Claye), 1862

€ 200 / 250

Gr. in-f°; 41 h.-t. (qqs rares piqûres très marginales).

Demi-chagrin bordeaux à coins de l'ép., plats de papier marbré cernés de filets dorés, dos fleuronné doré à nerfs bordés de filets à froid se prolongeant sur les plats et terminés par un fleuron à froid, vol. entièrement monté sur onglets (dos passé, pet. frottements et épidermures mineures). Bon ex., int. très frais.

Premier tirage du frontispice et des 40 hors-texte non légendés gravés sur bois par Pannemaker, Pisan, Pierdon, Brevière, Maurand, Boetzel, etc., d'après les impressionnantes compositions de Doré. Ex. de l'édition ordinaire sur papier spécial du Marais, mais avec les gravures tirées sur chine appliqué, qui ne se trouvent normalement que dans les rares ex. sur grand papier.
Réf. Vicaire VI:544. - Carteret III:466. - Leblanc, p. 277.

Lot 930

PERRAULT, Charles