53.

MARIËN, Marcel

Les cristallisations.

1959

Collage, 43 x 58,5 cm; signé et daté dans la partie inf., titré (par Mariën ?) au verso du cadre.

Sous cadre (verre fendu, non désencadré).

Grand et amusant collage constitué d'une frise de 3 bandes superposées extraites d'un catalogue de vente et illustrées de plusieurs dizaines d'objets ménagers à 25, 50 ou 100 francs. 30 cases ont été surcollées de portraits d'écrivains anciens ou modernes, Proust voisinant ainsi avec une poubelle à pédale, Stendhal avec une bouilloire sifflante, Apollinaire avec un bonnet de bain, Montaigne avec un sweater marinière, Verlaine avec une lavette gaufrée ou Mme de Sévigné avec un couteau de table monobloc. Liste des noms sur une étiquette ms. au verso du cadre.
Expo Musée d'art moderne de la ville de Paris, "L'art en Belgique", 31/12/1990-10/3/1991. - Musée d'Ixelles 19/9-3/12/1995 (étiquettes au verso du cadre).

€ 2.000 / 3.000

Il est trop tard pour laisser une offre