Ventes live - Lot 953

THARAUD, Jérôme & Jean

Petite histoire des Juifs.

Paris, Plon, (1927)

€ 100 / 150

Pet. in-8°.

Demi-maroquin mauve foncé à bandes, plats de papier marbré cerné d'un filet doré, dos lisse titré doré, t. dorée, couv., dos et pet. témoins cons.

Édition originale. Tirage à 1761 ex. dont 61 h.c., un des 400 sur hollande mis dans le commerce (n° 556). Avec envoi aut. des auteurs à Willy Friling.
Prov. Willy Friling (ex-libris, envoi aut.).

Lot 953

Petite histoire des Juifs.

THARAUD, Jérôme & Jean