Live auction - Lot 953
Petite histoire des Juifs.
Paris, Plon, (1927)
€ 100 / 150
Pet. in-8°.
Demi-maroquin mauve foncé à bandes, plats de papier marbré cerné d'un filet doré, dos lisse titré doré, t. dorée, couv., dos et pet. témoins cons.
Édition originale. Tirage à 1761 ex. dont 61 h.c., un des 400 sur hollande mis dans le commerce (n° 556). Avec envoi aut. des auteurs à Willy Friling.
Prov. Willy Friling (ex-libris, envoi aut.).