Ventes live - Lot 960
Les blés mouvants. Portrait de l'auteur gravé sur bois par P.-E. Vibert.
Paris, Georges Crès et Cie, "Les Maîtres du livre", 1912
€ 150 / 200
Pet. in-8°.
Demi-maroquin rouge sombre à coins signé A. & R. Maylander, plats de papier marbré cerné d'un filet doré, dos à cinq nerfs, caissons filetés dorés, t. dorée, couv. et témoins cons. Bel ex.
Édition originale tirée à 1104 ex. num. dont 56 h.c. et 30 réservés. Un des 46 sur japon impérial (3e papier, n. 46). Jolie édition ornée de bandeaux dessinés et gravés sur bois par J. Beltrand et P.-E. Vibert, avec in fine un fac-similé du manuscrit de l'auteur.
Réf. Grisay 130.