Ventes live - Lot 959
Le silence de la mer. Avec des lithographies de Luc-Albert Moreau.
Paris, (aux dépens des amis de l'artiste par E. Simon), 1945
€ 150 / 250
In-4°.
En ff., sous couv. rempliée titrée, chemise et étui d'éd.
Première édition illustrée : 13 lithographies en noir (3 à pleine page, 9 bandeaux et 1 cul-de-lampe). Tirage à 250 ex. sur vélin pur fil de Lana (n° 245).
Réf. Monod 11004.