110.

[QUENEAU, Raymond] sous le pseud. Sally MARA

On est toujours trop bon avec les femmes. Traduit de l'irlandais par Michel Presle.

Paris, Les Éditions du Scorpion, (1947)

In-12.

Br., couv. rouge ornementée et titrée en noir. Bon ex.

Édition originale de ce premier canular littéraire qui sera suivi en 1950 aux mêmes éditions de "Sally Mara. Journal intime". La mystification fut dévoilée par Queneau lui-même en 1962, avec la publication sous son nom des oeuvres complètes de Sally Mara. Un des 120 ex. num. sur alfa, seul grand papier (n. 24). Envoi autogr. signé "Michel Presle" i.e. Raymond Queneau à Raoul Simonson "dont les catalogues érudits emplissaient d'une douce nostalgie la petite âme bibliophilique de Sally Mara, épouse, à Cork, d'un quincaillier [...] Michel Presle exécuteur fidèle et traducteur testamentaire".
Prov. Raoul Simonson (1896-1965), libraire, bibliographe et éditeur bruxellois, grande figure de la librairie belge dans les années 1920-1960.
Joint, du même, Paris, Gallimard, sauf les 2 derniers. In-12. Br. Éditions originales, ex. du s.p. sauf 1 numéroté, tous avec envoi : 1. Gueule de Pierre. (1934). Envoi (nom de la dédicataire découpé). - 2. Lewis, Sinclair. Impossible ici. Version française de Raymond Queneau. (1937). 1/40 n. sur alfa Lafuma-Navarre, seul grand papier. Envoi au journaliste et critique belge Christian Bussy. - 3. L'instant fatal. Poèmes. (1948). Envoi à Adeline et Michel Arnaud, scénariste et écrivain français. - 4. Le dimanche de la vie. Roman. (1951). Envoi à la journaliste, auteure et femme politique française Françoise Giroud. - 5. Zazie dans le métro. (1959). Envoi au journaliste français Pierre Desgraupes. - 6. Une histoire modèle. (1966). Envoi à Delasse (?). - 7. Chêne et chien. Roman en vers. Frontispice de Hélion. Paris, Plon, (1937). Envoi à Christian Bussy. - 8. Sonnets. Paris, Hautefeuille, (1958). Envoi à l'écrivain français Michel Mohrt. (9 vol., bonne condition générale)

€ 300 / 400

Il est trop tard pour laisser une offre