109.

PROUST, Marcel

Télégramme autogr. signé à Robert de Montesquiou et divers documents iconographiques.

1. Télégramme, sur un "petit bleu" du service télégraphique. Paris, s.d. 13 x 11 cm, adresse et 8 lignes autographes. Conservé dans une pochette ménagée dans un des albums infra. Au comte Robert de Montesquiou-Fezensac : "Mercredi Merci mille fois mon cher Maître, nous viendrons tous deux vers 9 heures 1/4 ou 9h1/2. En redingote, n’est‐ce pas - Votre respectueux et dévoué Marcel Proust". Homme de lettres, poète et célèbre dandy, Robert de Montesquiou (1855-1921) fournit à Proust l'un des modèles du baron de Charlus dans "La Recherche"; il passe aussi pour avoir servi de modèle à des Esseintes dans "À rebours" et à "Monsieur de Phocas" de Jean Lorrain.
Joint : 7 albums, 18 x 14,5 cm, contenant des photographies n/bl, originales ou en reproduction, formats divers, soigneusement montées sur ff. de support. Réalisées dans les années '50 par la docteure belge Marie-Louise Berrewaerts, membre de la Société des Amis de Proust.
1. Bradel demi-maroquin bleu, plats de papier moucheté bleu et or, dos titré or "Le côté de Combray I". Contient le télégramme supra, - 63 photographies originales, avec légendes dactylographiées en vis-à-vis. Vues de lieux proustiens à Illiers/Combray (avec 3 pcs figurant Philibert.-L. Larcher, fondateur du Musée Marcel Proust à Illiers, seul ou en compagnie de Mme Berrewaerts, - 2 photos volantes dont 1 en couleurs, - 3 lettres aut. s. à Mme Berrewaerts pour la féliciter de la qualité de ses photos, 1959, par Ph.-L. Larcher, Simone André-Maurois, contresignée par André Maurois, et André Ferré.
2. Bradel demi-chagrin bleu, dos titré or "Le côté de Combray II". 29 photographies originales figurant essentiellement la maison de la tante Léonie, avec légendes dactylographiées en vis-à-vis. - Avec 1 lettre aut. s. de Céleste Albaret (fidèle servante de Proust) à Mme Berrewaerts, 1/3/1958. Elle donne qqs informations sur Maurice Ravel dont elle garda la maison à Montfort-L'Amaury entre 1954 et 1970, - 1 lettre aut. s. de W. Hachez (auteur proustien) à une dame, 28/12/1984, concernant les livres sur Proust de Mme Berrewaerts mis en vente publique par la Librairie Simonson à Bruxelles, - 1 photocopie d'une page du bulletin des Amis de Proust, annonçant le décès en 1984 de Mme Berrewaerts, "fidèle sociétaire et proustienne" (coïncidence, la même année que Céleste Albaret). - 2 coupures de presse.
3-7. En ff. sous couvertures diversement titrées. "Marcel Proust Venise Florence et Pise" : 14 photos originales, légendes dactylographiées au verso des ff. de support. - "Photos album Proust" : 21 photos originales, retirages à bords perdus de diverses photos à Illiers ou en Italie.- "À la recherche du temps perdu. I. Du côté de chez Swann" : choix de 15 photos originales, légendes dactyl. sur ff. de support. - "Les textes de Proust illustrés par la réalité" : 9 petites reprod. avec légendes découpées dans une publication impr. - "Illiers, le Combray de Marcel Proust par P.-L. Larcher". 17 reprod. extr. d'une publication impr. Bel ensemble dont l'iconographie sensible réjouira le coeurs des proustiens.
Joint : Marcel Proust 1871-1922. An exhibition of manuscripts, books, pictures and photographs. Manchester, Withworth Art Gallery, 1956. In-8°. Br. (8 pcs)

€ 2.000 / 3.000