90.

MICHAUX, Henri

La nuit remue.

Paris, Gallimard, nrf, 1935

In-12.

Demi-chagrin bordeaux signé E. Hotat & fils, plats de papier marbré dans les tons sertis d'un double filet à froid, dos à 5 nerfs ornés dorés (passé, mors et coiffe inf. frottés), couv. cons.

Édition en grande partie originale (reprend "Mes propriétés"). Pas de grands papiers.
Prov. Ex-libris illustré non identifié.
Joint, du même, ibid. : 1. Un barbare en Asie. (1933). In-12. Br. Édition originale. Ex. sur papier d'édit., les grands papiers ayant été limités à 23. Ex. du s.p., avec un envoi autogr. signé à Fr. Gay "en hommage". - 2. Même titre. (1945). In-12. Cartonnage d'édition relié d'après la maquette de Mario Prassinos (coiffes lég. frottées). Réimpression. 1/550 n. sur alfa.
Réf. Grisay p. 67. - Imbert 10 & 11. (3 vol.)

€ 150 / 200

Il est trop tard pour laisser une offre