Lot 89

Ventes live

E.L.T. Mesens présente trois peintres surréalistes. René Magritte, Man Ray, Yves Tanguy.

MESENS, E.L.T.

€ 400 / 500

[Bruxelles, impr. Van Buggenhoudt, 1937]

In-4° : [20] pp. (mouillure sur la couverture se répercutant tout au long de la publication et créant d'intéressants effets de couleurs).

Br., couv. vert clair.

Rare catalogue d'une expo collective organisée au Palais des Beaux-Arts de Bruxelles du 11 au 22 décembre 1937. Imprimé sur papier de diverses couleurs (orange, vert, jaune, gris...) et illustré de reproductions clichées en noir/bl. Textes par "Jean" [Louis] Scutenaire et André Breton et 3 poèmes par Paul Éluard. L'expo présentait 76 oeuvres dont 24 de Magritte, également présent avec 2 reprod. ("La clef des songes" et "Le modèle rouge"). Envoi autogr. signé de Scutenaire à Christian Bussy "Usée, abîmée, salie, rendue inutisilable [!] par le temps - comme le surréalisme [...] l'une de mes premières manifestations publiques, de tout [coeur dessiné]".
Réf. Mariën, L'activité surr. en Belgique, p. 417. - Manque à Schwilden.
Joint : 1. Magritte. Préface par Marcel Mariën. Bruxelles, Les Auteurs associés, (1943). In-12. Br. Édition originale. 1/1025 ex. n. Portrait photographique en frontispice et 23 pl. en couleurs. - 2. Galerie des Éditions La Boétie. Surréalisme. Catalogue de l'exposition. S.l., s.n., 1945. In-12. Br., couv. ill. en couleurs (plat sup. plié et défr.). Couv. ill. par Magritte ("Le viol"), 4 pl. photographiques, textes par Breton, Nougé, Tzara, Éluard, Magritte, Scutenaire et Mariën. - 3. Magritte, René - Au miroir d'Élisabeth, [1947]. 10,5 x 15 cm : carton-réclame imprimé en rouge et noir et ill. par Magritte pour la bouquinerie ouverte par Marcel Mariën à Schaerbeek. Réf. Schwilden 137. - 4. Magritte. Cat. d'exposition. Little Rock, Arkansas Art Center, mai-juin 1964. Textes bilingues par Magritte et Breton. - 5.-8. 4 timbres à l'effigie de Magritte, 1993, sur 4 enveloppes illustrées. (9 pcs)

Lot 89

MESENS, E.L.T.