Ventes live - Lot 978

4 ouvrages illustrés.

€ 150 / 200

In-4°.

Maroquins rouges ou bois-de-rose à décor doré signés Beenkens ou Berthe Thieren, dos lisses ou à quatre nerfs, t. dorées, couv. cons. (dos lég. passés). Sous étuis bordés. Beaux ex.

2 ouvr. rel. par Beenkens : 1. Régnier, Henri de - La sandale ailée. Illustrations de A. Calbet. Paris, Société des amis du livre moderne, 1914. 1/125 (sur 150) réservés aux membres, avec 2 états des h.-t., en couleurs et en noir bistré. Prov. Dr Mermod (ex. nominatif).-- 2. Van der Meersch, Maxence - Corps et âmes. Illustrations de D.-Ch. Fouqueray. Bruxelles, Éditions du Nord, Albert Parmentier, "Flamma Tenax", 1944. 2 tomes en 1 vol. L'un des "quelques exemplaires" h.c. (n. XXVI) destinés aux collaborateurs, signé par l'éditeur.-- 2 ouvr. de Courteline, Georges, en rel. uniformes par Berthe Thieren : 3. Les gaietés de l’escadron et autres contes. Illustrations de André Foy. S.l., Nouvelle Librairie de France; Gründ, (1948). 1/100 (sur 1250) de tête sur pur fil Lafuma, avec h.-t. coloriés au pochoir par Liétard.-- 4. Le train de 8h. 47. Scènes de la vie de caserne. Préface de Pierre Mac Orlan. Illustrations de Olivier Kaeppelin. Ibid., (1948). 1/100 (sur 1250) de tête sur pur fil Lafuma, avec h.-t. coloriés au pochoir par Liétard.
Réf. Monod 9577 (1), 10932 (2).

Lot 978

4 ouvrages illustrés.