Ventes live - Lot 977
3 ouvrages illustrés par Jean Dratz.
€ 150 / 200
Formats divers.
Maroquins de diverses couleurs signés Beenkens, t. dorées, couv. cons. (dos ± passés). Sous étuis.
1. Besançon, Dr Julien - Le visage de la femme. [Paris], Éditions Terres latines, "Leurs chefs-d'oeuvre", [c. 1940]. In-8° (pet. taches marg. au front.). 46 ill. rehaussées d'aquarelle au pochoir. 1/1875 (sur 2070) sur alfa.-- 2. Idem - Les jours de l'homme. Ibid., (1940). In-8°. 45 ill. rehaussées d'aquarelle au pochoir. 1/1875 (sur 2024) sur alfa.-- 3. Le code pénal [...]. Préface de Albert Guislain. Texte revu par Jacques Nyns. Bruxelles, Isy Brachot fils, (1950). In-4°. Ill. de 126 figures, dont 17 h.t., rehaussées d'aquarelle au pochoir. 1/1200 (sur 1500) sur Rives B.F.K.
Réf. Monod 1504, 1505, 2954.