Ventes live - Lot 511
L'experte en dentelle III.
€ 200 / 300
Héliogravure retouchée à l'eau-forte, pointe sèche et roulette, 38 x 26,4 mm (TC 29,7 x 20,5 cm), vergé 49,5 x 34 cm; signée et datée [18]76 dans le cuivre (feuille lég. brunie, pli dans la partie sup.).
3e état (sur 6) pour cette planche souvent retouchée par Rops.
Réf. Rouir 968.
Joint, du même : 1. Rosaire et rosière. Hélio pure, 18,5 x 10 cm, vélin mince 31,5 x 24,5 cm. Montée par le bord sup. sous passe-partout. Réf. Rouir 727. - 2. Le pendu dans la forge. Seconde hélio pure d'après le même dessin, 29 x 22,5 cm, vergé Van Gelder 51 x 33,5 cm (pourtour lég. bruni, 1 petite déchir. marg.). Réf. Rouir 697. - 3. Médaillon de la Société des Aquafortistes. Tirage à part de la vignette, vélin teinté 14 x 10,5 cm, contrecollé sur feuillet de support + la même vignette sur la couverture de "Album d'eaux-fortes de la Société, directeur, Félicien Rops". Bruxelles, F. Callewaert, 1875. Présente une liste des oeuvres publiées dans les 12 premières livraisons et des collaborateurs de la première année. (5 pcs)