Ventes live - Lot 932

FLORIAN, Jean-Pierre Claris de

Fables choisies illustrées par des artistes japonais sous la direction de P. Barboutau.

Paris; Tokio, Marpon & Flammarion (Kanémitsu Masao), (28e année du Meiji [1895])

€ 250 / 300

2 vol. in-8° oblong (rares piqûres).

Brochés et cousus à la japonaise (piqûres, surtout au vol. I, tache dans le coin sup. gauche au plat inf. du vol. II). Dans un emboît. d'éd.

Une des belles réussites de la collaboration éditoriale franco-japonaise à l'apogée du japonisme en France. Le tome I est illustré par Kano Tomonobou et Kadjita Hanko, le second par les mêmes et Koubota Tosui, soit 2 plats de couverture et 28 estampes à bords perdus en vis-à-vis de la fable qui est aussi parfois illustrée de bois en noir jouant avec le texte.

Lot 932