Ventes live - Lot 1188

[Genealogy - Belgium]

"Généalogie de la famille de Jauche dit Bouton depuis Charlemagne jusqu'à Isabelle Dorothée Bouton, laquelle épousa en 1682 Don Miguel de Iturrieta, et la filiation de ce dernier jusqu'aux b[arons] de Thysebaert".

19e s

€ 200 / 350

17 feuilles assemblées pour former un tableau en T renversé dépliant, 100 x 401 cm et 124 x 62 cm, plume et encre brune, blasons rehaussés d'aquarelle (taches éparses, lég. décharges de couleurs, bords lég. décollés et effrangés aux jointures...).

Entoilé, titre ms. sur un grand blason peint au verso.

Spectaculaire tableau généalogique des Jauche, ancienne famille noble d'extraction féodale issue du duché de Brabant, à laquelle se rattachent les Thysebaert, famille de notables bruxellois anoblie par Charles VI en 1712. Orné au sommet des grandes armoiries de Charlemagne et de près de 285 blasons ou armes d'alliance.
Joint : 2 grands cachets ovales de cire rouge de l'Université de Louvain. [Début XVIIIe s.]. 9 x 5,5 cm. Bien conservés sous boîtiers métalliques d'origine avec rubans de soie turquoise pour l'un, rouge pour l'autre. Dans chacun d'eux, une étiq. ms. ancienne signale que le cachet était appendu à un diplôme d'avocat, pour deux barons de Thysebaert. Prov. Annibal Norbert de Thysebaert, avocat au Conseil souverain de Brabant, époux de Caroline de Iturrieta, petite-fille d'Isabelle Dorothée Bouton (mention ms. datée du 14 déc. 1719). - Ghislain Bernard de Thysebaert (id., s.d.). (3 pcs)

Lot 1188