Ventes live - Lot 1189

[Genealogy - Belgium]

4 tableaux généalogiques manuscrits.

17e - 19e s

€ 200 / 300

Formats div., 1 sur vélin, 1 sur parchemin (qqs salissures, mouill. sans gravité, pet. déchirures marginales sans perte).

En rouleaux. Bel ensemble.

1. Arbre ascendant sur 4 générations du chevalier David van Velde (†1679), conseiller et receveur général des états du Brabant au quartier de Bruxelles, et de son épouse Magdalena de Cortbemde. [Fin 17e - début 18e s.]. 61 x 71 cm, parch. Ill. de 23 armoiries rehaussées d'aquarelle.-- 2. "Les alliances à la famille de Gavarelles". [Après 1841]. 73,5 x 62 cm, encres de Chine et de couleurs, entoilé. Orné en tête d'un titre calligraphié dans un cartouche et d'armoiries rehaussées d'aquarelle. Descendance sur 8 générations de Jean de Gavarelles (1579-1645), magistrat et diplomate originaire d'Anvers, membre du Conseil privé puis du Conseil suprême, surintendant de la flotte militaire espagnole des Pays-Bas. Réf. Biogr. nat. XXIX:612-614.-- 3. "Généalogie de la famille du baron de Thysebaert". Vienne, 16 septembre 1825. 47 x 66 cm, plume et encre de Chine sur fond teinté bistre, sign. en bas, 2 cachets de cire rouge et timbres. Tableau d'ascendance sur 5 générations de Charles François de Thysebaert. Belle copie calligraphiée (armes non reproduites) d'un document délivré à Vienne le 1er juillet 1803, certifié conforme par Ferdinand de Paumgartten, secrétaire à l'Office de grand chambellan impérial d'Autriche (sign. autogr.), contresigné par le notaire impérial Ernest Stainhauser de Treuberg, le 30 mars 1826.-- 4. Villegas, Ulrich Théodore Louis Melchior - Copie d'une "déduction généalogique" sur 8 générations ascendantes pour les enfants de Pierre-Joseph Pangaert et Anne-Marie-Jeanne Aerts, délivrée à Bruxelles le 13 mars 1779. Bruxelles, 26 décembre 1870. 94 x 88 cm, vélin, plume et encre de Chine, sign. autogr., cachet de cire rouge (incomplet). Remonte à Jean van den Boom à la fin du XVe s. Très soigneusement composé et illustré de 15 blasons et armes d'alliance rehaussés d'aquarelle. Notices très détaillées.

Lot 1189