Ventes live - Lot 175
[Jeune femme debout, appuyée contre une porte-fenêtre].
S.d
€ 300 / 400
Aquarelle, 25,5 x 18 cm; monogr. à l'encre noire dans le coin inf. g. (uniformément brunie).
Sous passe-partout ancien, étiq. d'un encadreur parisien au verso.
Femme rêveuse contemplant une terrasse. Ref. P. Piron, II, p.1296 : Bruxelles 1823-Paris 1906, s'installe à Paris dès 1852 où il connaît un grand succès grâce à ses portraits de femmes de la haute bourgeoisie.