Ventes live - Lot 135

Collection "L'âge d'or" dirigée par Henri Parisot.

Paris, Fontaine, 1945-1947

€ 800 / 1.000

49 vol. petit in-12 carré.

Br., couv. de diverses couleurs identiquement illustrées par Mario Prassinos. Bon ensemble.

Collection quasi complète (manque n. 45, Blanchot, "Le dernier mot") de la première série de cette belle collection. Tous les volumes en édition originale ou édition originale de la traduction. Sauf mentionné, ex. num. sur vélin blanc (tirage entre 300 et 750 ex.).
1. Melville, Herman - Le campanile. Traduction par Pierre Leyris. - 2. Chirico, Giorgio de - Une aventure de M. Dudron. - 3. Savinio, Alberto - Introduction à une vie de Mercure. - 4. Kafka, Franz - La taupe géante. Traduit de l'allemand par Alexandre Vialatte. - 5. Picabia, Francis - Thalassa dans le désert. - 6. Gheerbrant, Alain - L’homme ouvert. - 7. Arnim, Achim von - L’invalide fou. Traduction de Albert Béguin. - 8. Fardoulis- Lagrange, Michel - Goliath. - 9. Artaud, Antonin - Au pays des Tarahumaras. - 10. Carroll, Lewis - La vision des trois T. Traduction de P. et A. Gheerbrant. - 11. Arp, Hans - Le blanc aux pieds de nègre. - 12. Limbour, Georges - L'enfant polaire. - 13. Scutenaire, Louis - Les degrés. - 14. Leiris, Michel - Nuits sans nuit. - 15. Michaux, Henri - Liberté d'action. - 16. Bataille, Georges - Dirty. - 17. Colinet, Paul - La nuit blanche. 1/25 de tête n. sur vergé d'Arches. - 18. Carrington, Leonora - En bas. Recueillli par Jeanne Mégnen. - 19. Ferry, Jean - La société secrète. 1/25 h.c. sur papier vert. -
20. Arp, Hans; Huidobro, Vicente - Trois nouvelles exemplaires. Traduit de l'espagnol par Rilka Walter. - 21. Pieyre de Mandiargues, André - L'étudiante. - 22. Deharme, Lise - Insolence. - 23. [Paulhan, Jean] sous pseud. Maast - Sept causes célèbres. - 24. Henry, Maurice - Les paupières de verre. - 25. Grabbe, Christian Dietrich - Raillerie, satire, ironie, etc. Traduction Robert Valençay - 26. Charpier, Jacques - Paysage du salut. - 27. Char, René - Premières alluvions. - 28. Prévert, Jacques - L'ange garde-chiourme. - 29. Piqueray, Marcel & Gabriel - Les poudres lourdes. - 30. Penrose, Valentine - Martha's opéra. Ex. de passe. - 31. Péret, Benjamin - Dernier malheur. Dernière chance. - 32. Decaunes, Luc - La sourde oreille. - 33. Brentano, Clemens von - Gockel, Hinckel et Gackeleia. Traduit de l'allemand par Henri Thomas. - 34. Margerit, Robert - Ambigu. - 35. Remizov, Alexeï - L'antre secret. Traduction de A. Bachrach et A. Maugé. - 36. Büchner, Georg - Lenz. Traduction de Albert Béguin. - 37. Laloux, François - La femme sans peau. - 38. Dominguez, Oscar - Les deux qui se croisent. - 39. Lear, Edward - Deux histoires ineptes. Traduction de Simone Lamblin. - 40. Waldberg, Patrick - Sur le bord. - 41. Bay, André - Amor. - 42. Paroutaud, J.M.A. - Autre événement. - 43. Maquet, Jean - Et c'était midi. - 44. Queneau, Raymond - À la limite de la forêt. - 45- Manque. - 46. Jarry - L'autre Alceste. Commenté par Marice Saillet. - 47. Battistini, Yves - À la droite de l'oiseau. Introduction de René Char. - 48. Apulée - Le fantôme de plein midi. Traduit du latin par Yves Battistini. - 49. Prassinos, Gisèle - Le rêve. 1/25 de tête n. sur vergé du Marais. - 50. Swift, Jonathan - Quilca suivi de Pensées sur divers sujets. Traduit de l'anglais par Jean Maquet.

Lot 135