Ventes live - Lot 134

Collection "GLM". 17 volumes.

Paris, GLM, dates div

€ 200 / 300

In-12 ou in-8°.

Br.

Pour la plupart en édition originale. Tirage oscillant entre +/- 200 et +/- 300 ex. Ex. num., de passe ou h.c. sur vélin. Tous avec envoi autogr. signé à Hubert Colleye (1883-1972), journaliste, critique d'art et poète belge (sauf les n. 7 & 10).
1. Arnauld, Céline - Les réseaux du réveil. 1937. - 2. Aubray, Thérèse - Derrière la nuit. Avec un dessin de Jean De Bosschère. 1936. - 3. Brzekowski, Jan - Nuits végétales. Avec un papier déchiré de Arp. 1938 (mouill. en queue passim). - 4. Copperie, Adrien - Cirque. Accompagné de huit images de Colette Guéden. 1936. - 5. Id. - Le partage du ciel. 1936. - 6. Dermée, Paul - O solitude ! O fontaines ! Avec un dessin de Pablo Picasso. 1937. - 7. Garcia Lorca, Federico - Chant funèbre pour Ignacio Sanchez Mejias & Ode à Walt Whitman. Traduits par Rolland-Simon. 1938. - 8. Givet, Jacques - Nous n’irons plus au bois. Avec un dessin de Survage. 1938. - 9. Jabès, Edmond - L’obscurité potable. 1936. - 10. Lévis-Mano, Guy - Ils sont trois hommes. Essai d'interprétation typographique. 1933 (sans la couv., débroché). 1/120 (sur 135) n. sur couché azur. - 11. Lannes, Roger - Signe de reconnaissance. Avec une image de Mario Tozzi. 1935 (couv. défr.). - 12. Marc, Fernand - 80 comptines pour enfants sinistres. Avec 10 dessins de Géa Augsbourg. 1936 (couv. lég. souillée, détachée). - 13. Id. - Quarante comptines nouvelles. 5 images de Lucien Coutaud. 1937. - 14. Massat, René - Méridiens encyclopédiques. Avec un dessin de Espinoza. 1937. - 15. Sainte-Croix, Basile - Dépêches au cerf-volant. 1936. - 16. Penrose, Valentine - Herbe à la lune. Avec une préface de Paul Éluard. 1935. - 17. Valangin, Aline - L’amande clandestine. Frontispice de Davinghausen. 1939.

Lot 134

Collection "GLM". 17 volumes.