Ventes live - Lot 353

BERTIN, Chev. Antoine

Oeuvres.

Paris, Ant. Aug. Renouard, 1806

€ 120 / 150

2 vol. in-16° : [4]-168, [4]-180 pp.; frontisp. (fortes rouss.).

Rel. par Lefebvre [sign. en queue des dos] : cuir rouge à grains longs, plats cernés d'une roul. (feuilles de vigne) et de filets dorés, dos lisses avec caissons fleuronnés aux mille points et pastille centrale mos. en cuir vert, filet doré sur les coupes, doublures de reps bleu clair cerné de roul. et filets dorés, gardes de même reps, tr. dorées (coiffes et coins lég. frottés).

Portrait non signé de Bertin (La Réunion 1752-1790 Rép. dominicaine), familier de la cour, militaire, voyageur, poète élégiaque dans le style de Dorat ou des auteurs latins. Jolie reliure dans le style de Bozérian, par Lefebvre, actif dans la 1re moitié du XIXe s. Prov. R. Schuman (selon une note ms., ex-libris monogrammé).

Lot 353

Oeuvres.

BERTIN, Chev. Antoine