Ventes live - Lot 352

BERNARDIN de SAINT-PIERRE, Henri

Paul et Virginie (et la chaumière indienne).

Paris, Curmer, 1838

€ 200 / 300

Gr. in-8 (rouss. intermittentes et variables, y compris sur les serpentes, qqs serpentes déchirées).

Demi-chagrin bleu nuit à coins de l'époque (coins lég. émoussés), double filet doré sur les plats, dos lisse joliment orné en long de grands fers rocaille dorés (minimes frottements), t. dorée.

"La perle des livres illustrés du XIXe siècle" (Carteret), contenant des compositions in et hors texte d'après Meissonnier, Français, Tony Johannot, Isabey, Paul Huet, Marville, Steinheil... : environ 450 bois in texto, 36 hors-texte avant la lettre sur chine appliqué protégés de serpentes légendées (complet : 7 portraits gravés sur acier et 29 pl. gravées sur bois dont 1 frontisp.) et 1 carte coloriée. Qqs particularités de l'ex. : à la "bonne" adresse de la rue Ste-Anne, - portrait de l'auteur à la sphère, - celui de la jeune brahmine sans l'étoile, - ceux du docteur et de Mme de La Tour par des graveurs anglais, - sans le portrait de la "bonne femme" p. 418, - texte avec les qqs remaniements signalés par Carteret. Malgré les qqs rousseurs qui déparent souvent cette édit. et spécialement les ex. reliés à l'époque, bon ex. avec les illustrations en bon tirage. Ref. Carteret XIXe s.:p. 532 sq.- Brivois:p. 388 sq. Prov. Ex-libris Henri Beraldi (Paris, 1935, 5e partie, n. 343 selon une note).

Lot 352