Ventes live - Lot 349
Le Miracle de vivre. Poèmes avec bois gravés de Joris Minne.
Anvers, Lumière, (1922)
€ 80 / 100
In-12° carré : 94-[2] pp. (papier bruni uniformément, coin déchiré au titre).
Couv. imprimée d'éditeur (piqûres).
Édition originale de ce recueil de poèmes du psychanalyste et écrivain franco-suisse Baudouin (1893-1963). Illustré de 6 bois à pleine page. Tirage à 521 ex. num., un des 500 sur vergé d'édition (n° 262).