Live auction - Lot 349

BAUDOUIN, L. Charles

Le Miracle de vivre. Poèmes avec bois gravés de Joris Minne.

Anvers, Lumière, (1922)

€ 80 / 100

In-12° carré : 94-[2] pp. (papier bruni uniformément, coin déchiré au titre).

Couv. imprimée d'éditeur (piqûres).

Édition originale de ce recueil de poèmes du psychanalyste et écrivain franco-suisse Baudouin (1893-1963). Illustré de 6 bois à pleine page. Tirage à 521 ex. num., un des 500 sur vergé d'édition (n° 262).

Lot 349

BAUDOUIN, L. Charles