Ventes live - Lot 117
Monsieur des Lourdines. Pointes sèches et ornements de Ch.-M. Echard.
Paris, Pierre Lanauve de Tartas (Dominique Viglino), 1953
€ 200 / 300
In-8°.
En ff. Sous couv. rempliée ill., chemise titrée (dos passé) et étui d'éd.
Illustré de 13 pointes-sèches (1 frontispice, 7 in-texte et 5 à pleine page) et d'1 ill. sur la couv. Tirage limité à 660 ex. + qqs h.c., un des 16 sur Arches (n° 15) comportant un bois, un dessin original et deux suites dont une avec remarques sur Marais pur fil num. Envoi de Pierre de Tartas sur le faux-titre à Isy Brachot : "À Isy Brachot [Monsieur des Lourdines] représentant de la tradition terrienne française" (daté de 1955).