Ventes live - Lot 126
[Pégase dompté par Orphée].
1935
€ 500 / 600
Dessin, crayon noir, crachis, gouache, or et argent, vélin fort 44,5 x 61 cm; signé et daté dans le coin inf. dr. Pet. traces de montage au verso, sinon belle condition.
Belle feuille d'inspiration symboliste et Art Nouveau à laquelle la gouache, l'or et l'argent apportent un relief particulier. Coloris subtils pour cette représentation de deux emblématiques figures mythologiques. Typique de la production des années '30 de Faut et inattendue dans son oeuvre, plutôt dévolue aux sujets religieux, églises, béguinages, etc.