Ventes live - Lot 125
[Déjanire enlevée par le centaure Nessus].
1935
€ 500 / 600
Dessin, crayon noir, crachis, gouache, or et argent, vélin fort 44,5 x 61 cm; signé et daté dans le coin inf. dr. Pet. traces de montage au verso, sinon belle condition.
Belle feuille d'inspiration symboliste et Art Nouveau à laquelle la gouache, l'or et l'argent apportent un relief particulier. Typique de la production des années '30 de Faut et inattendue dans son oeuvre, plutôt dévolue aux sujets religieux, églises, béguinages, etc. Ref. Arto 2000, I, p. 369 : Gand 1879-Louvain 1961, peintre, dessinateur et lithographe, prix de Rome 1920.