Ventes live - Lot 701
La science du maître d'hôtel, cuisinier, avec des observations sur la connoissance & proprietés des alimens.
Paris, Paulus-Du-Mesnil, 1749
€ 200 / 300
In-12 : [4]-xcvi-552-[8] pp. (qqs rares et min. rouss., min. défauts marg.).
Maroquin vert signé H. Pral[on], triple cadre fil. doré sur les plats, dos à 5 nerfs perlés dorés, caissons richement fleuronnés dorés et ornés d'une petite mosaïque centrale rouge, bordures ornées, coiffes et coupes fil. dorées, tr. dorées. Bel ex.
Édition originale rare de cet ouvrage qui constitue la première partie de "La science du maître d'hôtel, confiseur". Ex. signé par l'auteur à la p. 1 comme il convient. Précédé d'une "Dissertation préliminaire sur la cuisine moderne" par É. de Foncemagne selon Barbier, d'une table alphabétique des mets et de quelques menus saisonniers. L'auteur culinaire Menon, dont on ignore tout, fut très populaire jusqu'au XIXe s. grâce à "La cuisinière bourgeoise".
Réf. Vicaire, Gastr., 590. - Manque à Bitting et Oberlé, Fastes.